Christian Soeder

Politik | Medien | Kommunikation

Lebenslauf

Ich bin seit über 18 Jahren Mitglied der SPD und seither im Grunde ununterbrochen für sie aktiv: Bei jedem Bundestagswahlkampf seit 2005, bei jeder baden-württembergischen Landtagswahl seit 2006, bei zwei Landtagswahlen in Nordrhein-Westfalen, bei einigen Bürgermeisterwahlen, und natürlich bei den Europawahlen. Daneben bringe ich mich in vielen anderen Vereinen ehrenamtlich ein, derzeit unter anderem als Vorsitzender der SPD Mannheim-Ost und der AWO Hockenheim. Zudem bin ich Mitglied der Medien- und Netzpolitischen Kommission beim SPD-Parteivorstand.

seit Mai 2022
Vorsitzender des SPD-Ortsvereins Mannheim-Ost

seit April 2022
Büroleiter von Daniel Born MdL
(Vizepräsident des Landtags von Baden-Württemberg)

seit Februar 2022
Vorsitzender des Evangelischen Kirchbau- und Fördervereins Hockenheim e.V.

seit Dezember 2021
Vorsitzender des AWO-Ortsvereins Hockenheim

Mai 2020 bis März 2022
Referent für Strategische Kommunikation von Daniel Born MdL

seit November 2020
Mitglied des Bezirksbeirats der Schwetzingerstadt/Oststadt der Stadt Mannheim

Januar 2019 bis März 2022
Persönlicher Referent von Dr. Boris Weirauch MdL

November 2017 bis Dezember 2021
Referent für Medienpolitik von Sascha Binder MdL

seit Oktober 2016
Selbstständiger Berater für Strategische Kommunikation

März 2013 bis September 2016
Redakteur bei der Baranek & Renger GmbH, Stuttgart

2006 bis 2013
Studium der Mittleren und Neueren Geschichte, der Germanistik und der Theologie an der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

2005 bis 2006
Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ) beim Evangelischen Jugendwerk in Heidelberg

2003 bis 2007
Mitglied im Jugendgemeinderat Hockenheim

2005
Abitur am Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium in Hockenheim