Über Christian Soeder

Ich bin 37 Jahre alt und wohne in der Mannheimer Oststadt; aufgewachsen bin ich in Hockenheim, während meines Studiums habe ich in Heidelberg gelebt. Nach meinem Freiwilligen Sozialen Jahr und meinem Magisterstudium (beides in Heidelberg) habe ich in Stuttgart als Redakteur in einer Agentur für Markenkommunikation gearbeitet, als selbstständiger Kommunikationsberater, als medienpolitischer Referent für Sascha Binder MdL und als persönlicher Referent für Dr. Boris Weirauch MdL. Heute bin ich tätig als Büroleiter von Daniel Born MdL (Vizepräsident des Landtags von Baden-Württemberg). Ehrenamtlich bin ich u.a. Bezirksbeirat der Schwetzingerstadt/Oststadt, Vorsitzender des SPD-Ortsvereins Mannheim-Ost und stellvertretender Vorsitzender der Deutsch-Israelischen Gesellschaft Rhein-Neckar/Mannheim.

Beruflicher Werdegang

seit April 2022
Büroleiter
Daniel Born MdL
Vizepräsident des Landtags von Baden-Württemberg

Mai 2020 bis März 2022
Referent für Strategische Kommunikation
Daniel Born MdL

Januar 2019 bis März 2022
Persönlicher Referent
Dr. Boris Weirauch MdL

November 2017 bis Dezember 2021
Referent für Medienpolitik
Sascha Binder MdL

seit Oktober 2016
Selbstständiger Berater für Strategische Kommunikation

2013 bis September 2016
Redakteur
Baranek & Renger GmbH, Stuttgart

2007 bis 2019
Studentische Hilfskraft
Historisches Seminar Universität Heidelberg

2006 bis 2013
Studium Mittlere und Neuere Geschichte, Germanistik und Theologie
Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

2005 bis 2006
Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ)
Evangelisches Jugendwerk Heidelberg

2005
Abitur
Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium in Hockenheim

 

 

Politischer Lebenslauf

seit Januar 2023
Stellvertretender Vorsitzender
Deutsch-Israelische Gesellschaft Rhein-Neckar/Mannheim

seit Mai 2022
Vorsitzender
SPD-Ortsverein Mannheim-Ost

seit November 2020
Mitglied des Bezirksbeirats
Schwetzingerstadt/Oststadt

2014 bis 2017
Vorsitzender der Antragskommission der SPD Rhein-Neckar

seit 2011
Mitglied der Medienkommission beim SPD-Parteivorstand

2011 bis 2015
Mitglied der Antragskommission der SPD Baden-Württemberg

2007 bis 2019
Mitglied im Kreisvorstand der SPD Rhein-Neckar

2004 bis 2019
Mitglied im Ortsvereinsvorstand der SPD Hockenheim

Ehrenämter

seit Dezember 2023
1. Vorsitzender
Bundesverband Community Management e.V.

seit Februar 2022
1. Vorsitzender
Evangelischer Kirchbau- und Förderverein Hockenheim e.V.

seit Dezember 2021
Vorsitzender
AWO-Ortsverein Hockenheim

seit Oktober 2020
Trainer bei SEEd (Social Entrepreneurship Education)

2003 bis 2007
Stellv. Vorsitzender
Jugendgemeinderat Hockenheim

2008 bis 2011
verschiedene Ehrenämter an der Universität Heidelberg
(Sprecher Fachschaft Geschichte, Mitglied des Rats der Philosophischen Fakultät, Mitglied des Senats)

Sonstiges

2006 bis 2011
Schauspieler und Organisation
Theatergruppe „Vogelfrei“ am Germanistischen Seminar der Universität Heidelberg

Mitgliedschaften

SPD; Arbeiterwohlfahrt (AWO); Sozialdemokratische Gemeinschaft für Kommunalpolitik e.V.; (SGK) Bundesverband Community Management e.V.; Deutsch-Israelische Gesellschaft e.V.; (DIG) Deutsch-Ukrainische Gesellschaft Rhein-Neckar e.V. (DUG); Förderkreis für die Kunsthalle Mannheim e.V.; Förderverein Jugendtreff ..165 e.V.; Förderverein Städtepartnerschaften Mannheim e.V.; Freundeskreis MARCHIVUM e.V.; Mannheimer Kunstverein e.V.; Förderkreis Wilhelm-Hack-Museum e.V.; Freunde und Förderer des Herschelbades in Mannheim e.V.; Stadtbild Mannheim e.V.; Freundeskreis des DAI Heidelberg e.V.; Digital Media Women e.V.; Reichsbanner Schwarz-Rot-Gold, Bund aktiver Demokraten e.V.; Verein für Heimatgeschichte Hockenheim e.V.; Freundeskreis Hockenheim-Commercy; Evangelischer Kirchbau- und Förderverein Hockenheim e.V.